Skip to content
Главная | Наследовательное право | Организация купила квартиру для сдачи в аренду

Квартиры для сотрудников

Итак, последовательно рассмотрим возможные варианты: Предприятие приобретает квартиру для своего сотрудника.

Квартиры для сотрудников

Иными словами, предприятие оплачивает квартиру, право собственности на которую получает сотрудник. За счет каких средств можно осуществить вышеназванные расходы? Предоставление жилья сотруднику является одним из обязательств работодателя, которое необходимо зафиксировать в трудовом либо коллективном договоре.

Удивительно, но факт! В частности, квартира будет приниматься к учету по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат организации на приобретение п.

Следовательно, при наличии такого пункта в договоре между работником и работодателем указанные расходы можно будет отнести к расходам на оплату труда в соответствии с пунктом 25 статьи НК РФ. В то же время необходимо отметить, что в силу пункта 1 статьи НК РФ указанные расходы не будут объектом налогообложения ЕСН, так как их предметом является переход права собственности. Что же касается работника, то для него объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц будет является полная стоимость квартиры, которая перешла ему на праве собственности.

Предприятие приобретает квартиру в собственность и предоставляет ее для проживания своему работнику. В данном случае предприятию сложно будет доказать производственный характер подобной сделки, поэтому расходы на приобретение в собственность жилого помещения не уменьшат налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предприятий и организаций. Следовательно, и коммунальные расходы, связанные с содержанием жилого фонда, должны оплачивать за счет средств, оставшихся после уплаты налога. Необходимо также отметить, что квартира, являясь объектом основных средств, становится также и объектом налогообложения налогом на имущество предприятий в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ.

Обращаем ваше внимание, что квартира, предоставляемая сотруднику из жилищного фонда организации, будет иметь статус служебного жилого помещения.

Форма поиска

Следует иметь в виду, что расходы по содержанию жилищного фонда организации могут покрываться полностью или частично за счет арендной платы работников за предоставленные жилые помещения. Причем в отсутствие рынка услуг по сдаче в аренду служебных жилых помещений вопрос о рыночных ценах на подобные услуги при исчислении базы налогообложения по НДФЛ возникать не должно, равно как не смогут быть применены к предприятию также нормы статьи 40 НК РФ. Разновидностями подобной ситуации могут быть следующие варианты.

Выплата суммы денежной компенсации за непредставление бесплатного жилья, оплата за сотрудника коммунальных услуг и пр. Выплата денежной компенсации за непредставление бесплатного жилья предусматривает возмещение работнику сумм, потраченных им на аренду такого жилья самостоятельно.

организация купила квартиру для сдачи в аренду быть

Заметим, что в этом случае, как, кстати, и в вышеприведенных, нельзя упустить из виду норму, содержащуюся в пункте 3 статьи части второй НК РФ. То же относится и к оплате за сотрудника коммунальных услуг. При определении налоговой базы по ЕСН следует руководствоваться подпунктом 2 пункта 1 статьи части второй НК РФ, в которой установлено, что не подлежат налогообложению в пределах, установленных законодательством, суммы компенсационных выплат, связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг.

Еще одним вариантом предоставления жилья сотруднику является аренда квартиры организацией. Рассмотрим вариант внесения организацией арендной платы по договору аренды. Напомним, что для минимизации налогообложения организации аренда квартиры для сотрудника должна быть предусмотрена в коллективном договоре или трудовом договоре с сотрудником. Таким образом, имеет место материальная выгода, что предполагает исчисление и уплату НДФЛ с сумм арендных платежей, как это указано в статье части второй НК РФ следует отметить, что подобные выплаты могут рассматриваться также как доходы в натуральной форме, что также ведет к удержанию НДФЛ.

Удивительно, но факт! Стоимость аренды за 1 день и за весь срок. Если квартира приобретается для последующей продажи работнику в том числе с рассрочкой платежа , то, очевидно, такой объект не может быть принят к учету в состав основных средств, ведь в этом случае не выполняются условия, установленные п.

Организация относит такие затраты на расходы на оплату труда в соответствии с положениями пугкта 25 статьи части второй НК РФ. Что касается ЕСН, то в данном случае вопрос о том, имеется ли объект налогообложения, является спорным. Договор аренды квартиры, по которому организация осуществляет оплату, предполагает передачу имущества в пользование, что, в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи НК РФ, позволяет не включать данные суммы в объект налогообложения по ЕСН. Однако положения абзаца первого пункта 1 статьи НК РФ дают основание считать эти суммы начисленными в пользу сотрудника по трудовому договору.

В подобной ситуации необходимо быть готовым отстаивать свою позицию в суде в случае, если с сумм арендных платежей не будет исчислен и уплачен ЕСН. Отдельно следует упомянуть о необходимости подтверждения экономической обоснованности производимых организацией расходов, направленных на получение предприятием выгоды.

Больше материалов по теме:

Иными словами, следует указывать, что деятельность сотрудника настолько эффективна и так положительно влияет на деятельность организации, что создание нормальных условий труда посредством решения квартирного вопроса для такого сотрудника является мерой достаточно обоснованной. Еще одним вариантом решения квартирного вопроса сотрудника может являться продажа организацией квартиры сотруднику по цене ниже рыночной.

При выборе данного варианта возникает вопрос о применимости норм статьи 40 НК РФ, так как администрация предприятия и работник могут рассматриваться в качестве взаимозависимых лиц. Для начала разберемся, что является "рыночной ценой" в данном случае. Для этого необходимо, чтобы уполномоченный орган в данном случае закон не конкретизирует - какой именно сообщил о рыночной цене за непродолжительный период, который законом не определен квартир, продаваемых предприятиями своим сотрудникам в данном регионе.

Только на этом основании налоговый орган может утверждать, что цена продаваемой предприятием своему сотруднику квартиры отличается от "рыночной", и, следовательно, применять статью 40 НК РФ.

Удивительно, но факт! Для этого нужно до 30 апреля подать по месту жительства налоговую декларацию в ней будет указан ваш доход за прошлый год , а затем до 15 июля рассчитать сумму налога и уплатить её в банке по реквизитам налоговой инспекции.

Таким образом, вопрос о рыночной стоимости квартиры может рассматриваться налоговыми органами как спорный, и как следствие спорной будет являться и материальная выгода, якобы возникающая у работника при заключении подобной сделки. Необходимо отметить, что оформление договора купли - продажи в рассрочку является более выгодным для сотрудника, так как в данном случае материальной выгоды не возникает договор отличен от договора займа. Сотрудник, покупающий квартиру, также будет иметь право на налоговый вычет, не превышающий 1 рублей, в соответствии подпунктом 2 пункта 1 статьи НК РФ.

Предприятие же получит доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль предприятий и организаций. В настоящей статье мы попытались рассмотреть наиболее часто встречающиеся варианты обеспечения жильем сотрудников предприятия, а также оценить возможные налоговые последствия для участников подобных сделок при выборе того или иного варианта. В заключение хочется обратить внимание читателей, что налоговые последствия в каждом конкретном случае зависят от формулировок соответствующих договоров.


Читайте также:

  • Сколько выплата по ипотеке в месяц
  • Доверенность ребенку при выезде за границу
  • Подскажите как правильно взять ипотеку
  • Наследником по закону может быть
  • Трудовой договор для главы представительства